শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অফিস থেকে শুরু করে পথঘাট, দূষণ রুখতে সবেতেই কড়া নিয়ম দিল্লির প্রতিটি প্রান্তে

Sumit | ১৬ নভেম্বর ২০২৪ ১৫ : ১৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির ভয়াবহ বায়ুদূষণের প্রেক্ষিতে সরকার একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে। সরকারি অফিসগুলির জন্য ভিন্ন ভিন্ন সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। এরফলে যানজট কমবে বলেই মনে করছে দিল্লি সরকার। কেন্দ্রীয় সরকারি অফিস সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫:৩০টা পর্যন্ত, দিল্লি সরকারি অফিস সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬:৩০টা পর্যন্ত এবং পুর কর্পোরেশনের অফিস সকাল ৮:৩০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে। এই নিয়ম ফেব্রুয়ারি ২০২৫ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। 


এখানেই শেষ নয় পরিবেশ রক্ষায় যানবাহন চলাচলেও কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। BS III পেট্রোল ও BS IV ডিজেল গাড়ির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। আইন অমান্য করলে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হবে বলেও খবর মিলেছে। পরিবহন ব্যুরো দিল্লিতে দূষণ নিয়ন্ত্রণে বাড়তি মেট্রো সার্ভিস ও শাটল বাস চালু করেছে।  

 


পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তরপ্রদেশের মতো আশেপাশের রাজ্যগুলিতে কৃষকরা শীতকালীন ফসলের বাকি অংশ পুড়িয়ে ফেলে যা অসহনীয় পরিমাণে ধোঁয়া তৈরি করে। দিল্লির আশেপাশে অনেক কারখানা রয়েছে যেগুলি দূষণ তৈরি করে। শীতকালে ঠাণ্ডা আবহাওয়া এবং বাতাস দূষিত কণাকে বাতাসে রেখে দেয়। ফলে দূষণের মাত্রা অনেকটাই বেড়ে যায়।

 


দিল্লির বায়ুদূষণের কারণে শ্বাসযন্ত্রের রোগ, হৃদরোগ এবং অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি বেড়ে যায়। দূষণের কারণে শহরের দৃশ্যমানতা অনেক কমে যায়, কখনও কখনও সম্পূর্ণ শহর এক ধরনের কুয়াশায় ঢেকে যায়। তাই প্রতিবছর শীত এলেই দিল্লিতে দূষণের মাত্রা অনেকটাই বেড়ে যায়। এর বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হলেও তা পর্যাপ্ত নয় বলেই কোনও সমস্যার সুরাহা হয় না।  


DelhiAir Pollution national capitalair qualitysevereAir Quality Indexhealth

নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া